Сервис доступен
подписчикам
Подписка по телефону:
8 800 511-23-37
Помогатор
Детские пособия
Вопросы
Когда я получу детские пособия?

Пособие по беременности и родам

Вы принесли больничный лист по беременности и родам. После этого бухгалтер рассчитает пособие. Закон отводит на это 10 календарных дней. По окончанию этого срока Вы получите пособие в ближайший день, в который компания выплачивает зарплату.

Основание:

— часть 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 

Единовременное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности

Срок выплаты зависит от дня, когда Вы подали документы.

Если Вы приложили справку о постановке на учет в ранние сроки беременности к больничному листу, бухгалтерия выплатит пособие вместе с пособием по беременности и родам.

Если Вы подали справку позже, чем больничный по беременности и родам, бухгалтерия выплатит не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Основание:

– пункт 24 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

 

Единовременное пособие при рождении ребенка

Вы получите пособие в течение 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Основание:

– пункт 30 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Вы будете получать пособие в те же сроки, что получали зарплату.

Основание:

— часть 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 

 

Сколько я получу пособие по беременности и родам?

Например, за 2019 год нельзя учесть выплат больше,  чем 865 000 руб., а за 2018 год – 815 000 руб.

Максимальный размер

Из-за ограничения выплат у ежемесячного пособия есть максимальный размер.  Его считают так:

(865 000 руб. + 815 000 руб.) : 730 = 2301,37 руб., где:

— 730 — постоянный показатель, который утвердили чиновники и который отражает количество дней в расчетном периоде.

Минимальный размер

Минимальный размер пособия зависит от стажа и от МРОТ.

Если стаж меньше 6 месяцев, пособие по беременности и родам не может быть больше МРОТ за полный календарный месяц. С 01.01.2020 МРОТ 12 130 руб.

Если стаж больше 6 месяцев, то средний дневной заработок не может быть меньше величины, которую считают на основе МРОТ так:

12 130 руб. х 24 мес. : 730 = 398,79 руб.

Следовательно, минимальный размер пособия за 140 календарных дней отпуска равен:

398,79 руб. х 140 дн. = 55 830,6 руб.

Сколько я получу ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Стандартный размер

Вы получите пособие 40% среднего заработка. Его определяют за два календарных года перед годом, в котором начался отпуск по уходу за ребенком. Это расчетный период.

Выплаты, из которых считают пособие

В расчет заработка входит зарплата, отпускные, средний заработок за дни командировки, премии и другие подобные выплаты. На них начисляют взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Не учитывают при расчете ежемесячного пособия такие выплаты как пособия, компенсация расходов на проезд и проживание в командировке и т.д. На такие выплаты взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляют.

Ограничение заработка

За каждый календарный год расчетного периода сумма выплат не может превысить предельную величину. Чиновники приравняли ее к облагаемой базе для взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Например, за 2019 год нельзя учесть выплат больше,  чем 865 000 руб., а за 2018 год – 815 000 руб.

Максимальный размер

Из-за ограничения выплат у ежемесячного пособия есть максимальный размер.  Его считают так:

(865 000 руб. + 815 000 руб.) : 730 х 30,4 х 40% = 27 984,66 руб., где:

— 730 — постоянный показатель, который утвердили чиновники и который отражает количество дней в расчетном периоде;

— 30,4 – постоянный показатель, который утвердили чиновники и который отражает среднее количество дней в месяце.

Минимальный размер

На первого ребенка минимальный размер ежемесячного пособия зависит от момента начала отпуска по уходу за ребенком. Ниже в таблице минимальные размеры. Их увеличивают на районный коэффициент, если он действует в местности.

Таблица. Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком

На второго и последующих детей минимальный размер пособия с 01.02.2020 составляет 6803,98 руб. (прогнозная величина, точного коэффициента индексации на момент обновления сервиса еще нет). Платить меньше этой величины нельзя. Если в регионе действует районный коэффициент, то он увеличит минимальное пособие.

Основание:

– статьи 11.1, 11.2, 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

– постановление правительства от 15.06.2007 № 375.

Компания будет что-нибудь платить после того, как ребенку исполнится полтора года?

Вы будете получать ежемесячно 50 руб., если находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. При условии, что это пособие вам назначили или ребенок родился до 1 января 2020 года. Родителям малышей, которые появились на свет в 2020 году, выплата в 50 рублей из средств работодателя уже не полагается. Ее отменили.

Основание:

– пункт 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110;

– Указ Президента РФ от 25.11.2019 № 570.

Компания по своей инициативе вправе назначить дополнительные выплаты работникам в период отпуска по уходу за ребенком. Размер, периодичность, сроки выплаты таких выплат компания устанавливает сама.

Может ли папа получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если мама работает/не работает?

Отец имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком  и получать ежемесячное пособие. Он должен представить документы о том, что мать ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Документами могут быть справка с места работы матери. Если она не работает, то справку из отделения соцзащиты.

Основание:

– часть 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

– пункты 39-59 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н.

Сколько я получу, если в отпуске по уходу за ребенком буду работать?

Вы будете получать ежемесячное пособие и зарплату за отработанное время.

С недавних пор ФСС стал штрафовать, если компания позволяет работнику в отпуске по уходу за ребенком работать больше 60% рабочего времени, то есть больше 24 часов в неделю.

Дело том, что пособие компенсирует работнику 40% заработка. Остается 60% заработка. Если перевести эти проценты в часы от 40-часовой рабочей недели, получится 24 часа (40 часов х 60%). То есть для своей безопасности компания может разрешить работать в отпуске по уходу за ребенком не больше 24 часа в неделю.

Дети родились в одном году, но у коллеги пособие при рождении ребенка больше. Почему?

Размер единовременного пособия определяют на дату рождения ребенка. С 1 февраля каждого года пособия повышают – 2020-й не исключение. Размеры пособий см. в табл. ниже

Таблица. Размеры пособия

Вид пособия

Размер пособия, руб.

 

01.02.2019 – 31.01.2020

с 01.02.2020

Единовременное пособие при рождении ребенка

17 479,73

18 143,96 (прогнозная величина, точного коэффициента индексации на момент обновления сервиса еще нет)

 

Можно ли раньше выйти из декрета? Что будет с пособием?

Досрочный выход из отпуска по беременности и родам

Из декретного отпуска работница может выйти досрочно только с согласия работодателя. За отработанное время Вы получите зарплату. Следовательно, за отработанные дни пособие по беременности и родам не положено (письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ). Его придется вернуть.

 

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком — это право, а не обязанность работницы. В любое время до его окончания женщина может выйти на работу, а работодатель обязан предоставить ей прежнее рабочее место или перевести с ее согласия на другую работу. Также в любой момент женщина может снова взять отпуск по уходу за ребенком. И так сколько угодно раз, пока ему не исполнится три года и если отпуск не взял другой родственник.

Пособие можно получать только за дни пребывания в отпуске по уходу за ребенком, пока ему не исполнилось полтора года.

Трудовой кодекс разрешает совмещать отпуск по уходу за ребенком и работу в режиме неполного рабочего времени.

Основания:

– статья 255, 256 Трудового кодекса.

Можно ли уйти в декрет раньше?

В отпуск по беременности и родам можно уйти не раньше даты, с которой открыт больничный лист. Однако перед декретом можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск, даже если Вы устроились на работу меньше, чем шесть месяцев назад.

Основание:

– статья 260 Трудового кодекса;

– часть 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Можно ли увеличить детские пособия?

Есть способ увеличить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если отпуск начался в прошлом году. Нужно в новом году прервать отпуск по уходу, а затем возобновить его.

Основания для прерывания отпуска могут быть: выход на работу на полное рабочее время (например, на 2 дня), ежегодный оплачиваемый отпуск.

Чиновники не против, если работница прервет отпуск по уходу на период ежегодного отпуска, а затем снова уйдет в декрет. Они только требуют, чтобы ежегодный отпуск не начался раньше рабочего года, за который его предоставляют (письмо Минтруда от 25.10.2018 №14-2/ООГ-8519). Документы, которые надо оформить, см. в статье «Что отвечать декретницам, которые хотят увеличить пособие в 2019 году».

Какие документы нужны, чтобы получить детские пособия?

Пособие по беременности и родам

  • Заявление
  • Больничный лист

Пособие при рождении ребенка

  • Заявление работницы
  • Справка о рождении ребенка из ЗАГСа
  • Справка с места работы другого родителя о том, что ему не выплачивали пособие
  • Свидетельство о разводе и документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком

Пособие по уходу за ребенком

  • Заявление работника
  • Свидетельство о рождении и его копия
  • Свидетельство о рождении предыдущего ребенка
  • Справка с работы второго родителя о том, что он не в отпуске по уходу и не получает пособие

Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности

  • Заявление работницы
  • Справка о постановке на учет из женской консультации на бланке медицинской организации с печатью. Если справка не на бланке, то должен стоять штамп

Основание:

  • статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • Порядок, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.